О нас

«ОТДЕЛЕНИЕ РАННЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

       Отделение раннего эстетического развития официально открылось в 2012 году. 
Главная задача программы: ввести детей в мир музыки, пробудить интерес, влюбить детей в музыку, как в особый способ открытия мира.
У истоков открытия отделения, на сегодняшний день самого востребованного, стояли Юлия Львовна Альтман, Мария Витальевна Дорожко, Ирина Геннадьевна Ватченко, Мария Петровна Гусева, Марина Витальевна Самойлова, Маргарита Анатольевна Кочеткова. За пять лет работы отделение достойно представляло школу на многочисленных концертах, конкурсах. Благодаря чему копилка достижений школы пополнилась дипломами победителей в разных номинациях конкурсов муниципального, всероссийского, международного уровней.
Многие учащиеся, закончившие обучение по программе «Раннее эстетическое развитие» продолжили свое образование в нашей школе по разным видам искусств.
Практически весь педагогический коллектив участвует в процессе развития творческих способностей учащихся этого отделения.
Сегодня возглавляет отделение «Раннее эстетическое развитие» Ольга Владимировна Константинова.
 
Дошкольный период – возраст наиболее восприимчивый к познанию всего нового. Именно до 6 лет формируется способность ребёнка к обучению. А для развития музыкальных способностей этот возраст является решающим. Практика показывает, что подготовка, полученная ребёнком в дошкольный период, помогает быстрее и успешнее  учиться дальше. Современной наукой доказано, что дети, занимающиеся разными видами искусства с раннего возраста более эмоциональны, восприимчивы, отзывчивы. В процессе занятий у них развивается интеллект, логика, память, речевое мышление, расширяется кругозор, накапливается определённый багаж знаний, умений, навыков, которые они могут использовать при дальнейшем обучении.
На отделении обучается свыше 50 человек. Возраст обучающихся по программам раннего эстетического развития – 4 года 6 месяцев - 6 лет. Срок обучения - 2 года.
Обучение на отделении ведется в форме групповых и индивидуальных занятий (предмет по выбору). Согласно п. 2.9.5. Санитарным правилам 2.4.2.783- 99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений», введенных приказом Минздрава России от 6 августа 1999 г. №309 продолжительность 1 академического часа  устанавливается 30 минут. Количественный состав группы - от 6 до 12 человек. Возрастные границы групп: 4,5-5лет; 5-6 лет.

Цели и задачи обучения:

  • приобщить ребенка к разным видам музыкальной деятельности, формирование внимания и интереса к музыке;
  • сформировать восприятие музыки, эмоциональной отзывчивости на неё;
  • сформировать первоначальные навыки музыкально-ритмических движений;
  • заложить прочный фундамент для дальнейшего обучения ребенка музыке;
  • развить в каждом ребенке заинтересованность, восприимчивость, творческую активность;
  • научить дисциплинированному участию в музицировании всего коллектива.
  • помочь детям освободиться от напряженности, стеснения, приобрести веру в себя и смелость к индивидуальным выступлениям в различных формах.
Учебный план образовательной программы отделения раннего эстетического развития детей.
Исполнительская группа
№п/п
Наименование предмета
Количество уроков в неделю
1.
Развитие музыкальных способностей
1
2.
Шумовой оркестр
1
3.
Хор
1
4.
Предмет по выбору (со 2-го года обучения)
1



Всего уроков:
3 (4)

Хореографическая группа
№п/п
Наименование предмета
Количество уроков в неделю
1.
Гимнастика
1
2.
Постановка танца
1
3.
Ритмика
1
4.
Развитие музыкальных способностей (со 2-го года обучения)
1
Всего уроков:
3(4)
Перечень предметов по выбору: музыкальный инструмент, сольное пение.
       Отчетные формы работы: контрольные и открытые уроки,  концерты для родителей.

  Поздравляем всех ребят отделения, принявших участие в школьном конкурсе детского творчества, посвященного Новому году и Рождеству. Конкурс...